Spielkurs Pipenbock 2017 - Kurswochenende für traditionelle Musik


Kurse und Dozenten
Anmeldung 
Kontakt
Ort und Hinkommen
Schlafen und Essen
Ablauf
Impressum





PIPENBOCK 2017 - ORT UND HINKOMMEN

Die Mitfahrbörse befindet sich am Ende der Seite.

Das Pipenbocktreffen findet vom 16.-19. November 2017 auf Schloss Dreilützow in Westmecklenburg statt. Das Dörfchen Dreilützow liegt östlich von Hamburg, 4 km von der Autobahn
A 24 entfernt.

In dem großen, unglaublich charmanten Gutshaus aus der Mitte des 18. Jahrhunderts können wir alle zusammen musizieren, lernen, tanzen und Spaß haben. Großzügige, für Feste angelegte Räume, barocke Malereien; ein Schloßgeist und ganz viel Atmospäre inspirieren und laden zum Entdecken ein. Die wie extra für ein Wochenende voll Musik und Tanz gebauten Räumlichkeiten waren in den vergangenen Jahren Zeuge nächtelanger sessions, stimmungsvoller Dozentenkonzerte und Kurspräsentationen und langer Tanzabende.

Für diejenigen, die mehr über die ungewöhnliche Geschichte des Schlosses wissen möchten, gibt es hier einen kurzen Überblick.

Obwohl weit im Norden gelegen, ist Dreilützow keinesfalls aus der Welt! Im Vergleich zu einer Reise nach Berlin muß man z.B. von Frankfurt/Main mit der Bahn nur ca. 45 min länger einplanen, von München oder Köln etwas über eine Stunde. Die Anreise mit dem Auto wird durch die Nähe zur Autobahn A 24 erleichtert.

Der nächste Bahnhof ist das ca. 17 km entfernte Hagenow. Am Donnerstag und Freitag fahren von dort bis in die frühen Abendstunden hinein fast stündlich Busse bis zum 3 km entfernten Wittenburg. Von dort ist es möglich, sich ein Taxi zu nehmen oder sich von Freunden abholen zu lassen. Im Notfall läßt sich auch eine Abholung durch uns organisieren. Die Abfahrts- und Ankunftszeiten der Busse nach Wittenburg finden sich unter www.bahn.de.

Es gibt sowohl in Hagenow als auch in Wittenburg mehrere Taxiunternehmen, die bei google gut zu finden sind. Sollte jemand bei der Auffindung eines Taxiunternehmens Hilfe benötigen, kann er sich gern an mich wenden.

Parken kann man frontal vor dem Schloßhof und neben der Kirche (Stand 2016). Direkt vor dem Schloß ist nur Ausladen und Einladen möglich.

MITFAHREN BIETE
MITFAHREN SUCHE
- von Bremen Donnerstag Mittag
- 3 Plätze
- petragrossmann@web.de
- 04293 -7890314


-von Bützow Freitag 15:30
-von Schwerin Freitag 16:30
-Susanne, 038462-22535


-von Waren Donnerstag
-Daniela Heiderich, 0033-651499273, danielaheiderich@gmail.com
-von Berlin
-Donnerstag Nachmittag
-1 Platz
-Karina Blenn, kblenn ETT gmx PUNKT de,
01756802855

-von München morgens
-von Hamburg nachmittags
-von Hagenow ab ca. 17:00
-1 Person+Koffer+Geige
-Ulrike.Plank ETTT gmx PUNKT de
-von Greifswald (Hans Beimler-Str.)
-Freitag,   11.30Uhr
-3 Plätze
-Susanne, 038351 53501  s.blom ETTT gmx PUNKt de-von Karlsruhe (über Mannheim, Frankfurt am Main)
-hin Donnerstag, 16.11.,  9:00 – 10:00
-1 Platz
-Marc Steller, piepenbock2017 ETTT marc-steller PUNKT de
- von
München: 13:00 Uhr
Nürnberg Hbf: 15:30 Uhr
Würzburg Hbf: 16:30 Uhr
Fulda: 17:00 Uhr
Kassel Wilhelmshöhe: 17:30 Uhr
ab Göttingen: 18:00 Uhr
Hannover: 18:30 Uhr
Hamburg: 20:00 Uhr
Hagenow-Land: 21:30 Uhr
- 1 Platz
- Claudia, claudialin ETTT gmx PUNKT de

-von Berlin
-hin Donnerstag, 16.11., 16:00 – 17:00
-1-2 Plätze abhängig vom Gepäck
-Ronald Rost, 0172-7932066, ronald.rost ETTT web PUNKT de
- von Paderborn
- Donnerstag, hin 16.11., früher Nachmittag, rück Sonntag ab 16:00
-1 Platz
-Mario Hillebrand, 0160 7580512, mhillebrand ETTT web PUNKT de

-rück von Dreilützow nach Ludwigslust
-Sonntag nach Kursende
-bis zu 3 Personen
- Annekatrin Gall, (03874) 66 373 24, text ETTT annekatringall PUNKT de

-von Weimar, Erfurt oder irgendwo in der NÄhe
-zeitlich flexibel
-1 Platz
-Gesa Bartuschka, 0160 911 280, gesabartuschka ETTT web PUNKT de